Установка счетчиков в Нижнем Новгороде
Установка счетчиков на воду,
электричество и газ
г. Нижний Новгород,
ул. Канавинская д2А - 2 этаж
8 (831) 218-04-18
8 (831) 218-02-01

пн-пт 8:00-17:00

Видеоматериалы

Повышение абонентской платы до 28 руб.

С 1 августа 2021 г. стоимость абонентской платы за услугу ТО ПУ ХВС ГВС увеличивается до 28 рублей за счетчик.

Вы установили счетчик на воду?
Да (установил/ла) - 28.8%
Планирую - 39%
Нет - 32.2%

Всего голосов:: 118
Голосование по этому опросу закончилось в: 26 Сен 2018 - 00:00


Водяной счетчик

Установка счетчиков на краны с горячей и холодной водой уже стала нормой как для многоквартирных домов, так и для коттеджей. При их наличии оплата производится только за реально потребленные кубометры. В противном случае деньги будут взиматься по общим тарифам, которые ориентируются на определенные в законодательстве нормы. Они специально делаются завышенными, чтобы стимулировать население к установке приборов учета.

Счетчики для холодной и горячей воды устроены одинаково. Небольшое различие имеется только в материалах. Первые выдерживают температуру воды до +40 ºС, вторые – до +150 ºС. Встречаются также универсальные приборы, но они используются реже.

Счетчики делятся на энергозависимые и энергонезависимые. Первым нужен дополнительный источник питания, при отключении электричества их работа приостанавливается. В быту обычно используются простые механические модели, не нуждающиеся в подключении к сети.

По принципу действия счетчики делятся на 4 типа:

  1. Вихревые. Они регистрируют частоту вихрей, появляющихся в особом элементе, помещенном в поток воды. Это позволяет отслеживать скорость расхода.
  2. Тахометрические. Состоят из погруженной в воду крыльчатки или турбинки, соединенной с механическим счетным устройством.
  3. Электромагнитные. Расход воды фиксируется счетчиком в соответствии с принципом электромагнитной индукции.
  4. Ультразвуковые. Через поток воды пропускается ультразвук, и оценивается акустический эффект, который меняется в зависимости от его скорости.

Для жилья обычно используются тахометрические и электромагнитные водяные счетчики.