Установка счетчиков в Нижнем Новгороде
Установка счетчиков на воду,
электричество и газ
г. Нижний Новгород,
ул. Канавинская д2А - 2 этаж
8 (831) 218-04-18
8 (831) 218-02-01

пн-пт 8:00-17:00

Видеоматериалы

Повышение абонентской платы до 28 руб.

С 1 августа 2021 г. стоимость абонентской платы за услугу ТО ПУ ХВС ГВС увеличивается до 28 рублей за счетчик.

Вы установили счетчик на воду?
Да (установил/ла) - 28.8%
Планирую - 39%
Нет - 32.2%

Всего голосов:: 118
Голосование по этому опросу закончилось в: 26 Сен 2018 - 00:00


Правила установки водяных счетчиков

Владелец квартиры (дома) должен обратиться в управляющую компанию с заявлением на установку счетчиков воды. Разработка специального проекта для монтажа приборов учета законом не предусмотрена.

В техническом паспорте водомеров указываются условия и схема их установки, что и следует принимать за руководство к действию. В отличие от газовых счетчиков, на монтаж водяных приборов учета не требуется лицензия. То есть, законом предусмотрено следующее:

  • установку водомеров может выполнить любой квалифицированный слесарь-сантехник, в том числе и владелец квартиры, если он таковым является;
  • ответственность за качество проделанной работы и последствия несет квартиросъемщик;
  • регистрацию и опломбировку приборов учета с составлением Акта соответствующей формы выполняет инспектор управляющей компании по заявлению владельца квартиры.

Лучше отдавать предпочтение специализированным фирмам, которые обеспечивают подбор, приобретение, установку, опломбировку и регистрацию счетчиков в комплексе. Как правило, они предоставляют гарантию на выполненную работу. Прибор учета считается введенным в эксплуатацию только тогда, когда он зарегистрирован и опломбирован, а составленный Акт и вся необходимая информация переданы в управляющую компанию.

Место для установки счетчика

Независимо от особенностей объекта (квартира, частный дом, коттедж), прибор учета должен устанавливаться с соблюдением определенных Правил, а именно:

  • находиться рядом с наружной стеной в удобном для снятия показаний месте;
  • располагаться в помещении с хорошим естественным или искусственным освещением;
  • размещаться в здании с круглогодичной температурой не ниже +5ºС.

Если это квартира, то водяной прибор учета, как правило, устанавливается в санузле, кухне или ванной комнате. Эти помещения полностью соответствуют оговоренным требованиям.

Для частных домов и коттеджей иногда возникают сложности с установкой счетчика воды непосредственно в здании. В этом случае, закон предусматривает вариант монтажа водомера в специально построенном для этого колодце. При этом должны соблюдаться условия свободного доступа инспектора и достаточное освещение для удобного снятия показаний.

Примечание: колодец может не находиться именно в месте врезки трубы, поскольку закон этого не предусматривает. То есть, управляющая компания не имеет права этого требовать.

Дополнительная информация по теме: